RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMK Negeri 1 Purwokerto
Kelas/Semester : X/1
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi
Pokok/Topik : Meneroka Alam Semesta
Pertemuan
ke- : 1-10
Alokasi
Waktu : 10 x 2 x 45 menit (20
jam pelajaran)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.
Mensyukuri anugerah Tuhan
akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan
konteks untuk mempersatukan bangsa. (KD 1.1)
2. Menunjukkan
sikap
tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan social, lingkungan, dan
kebijakan publik.(KD 2.1)
3.
Memahami struktur dan
kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan
negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan (KD 3.1)
4.
Membandingkan teks anekdot,
laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik
melalui lisan maupun tulisan (KD 3.2)
5.
Menganalsis teks anekdot,
laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik
melalui lisan maupun tulisan (KD 3.3)
6. Mengevaluasi teks anekdot,
laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi
berdasarkan kaidah-kaidah teks, baik
melalui lisan maupun tulisan (KD 3.4)
7.
Menginterpretasi
makna teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan
negosiasi, baik secara lisan maupun tulisan (KD 4.1)
8.
Memproduksi
teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi
yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat, baik secara
lisan maupun tulisan (KD 4.2)
9.
Menyunting
teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan
negosiasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks, baik secara lisan maupun
tulisan (KD 4.3)
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menyampaikan
secara lisan dan tulis kejadian sosial di masyarakat dan alam sekitar dalam
teks laporan hasil observasi dengan tahapan yang benar:pertanyaan klasifikasi,
deskripsi bagian, tujuan, fungsi, kegunaan, dan lain-lain.
2.
Menggunakan
kohesi leksikal dan kalimat simpleks serta kompleks dalam teks laporan
observasi untuk menceritakan hal atau kejadian sosial di masyarakat dan alam
sekitar.
3.
Menggunakan
dengan benar pemarkah spasial, penambahan, perbandingan waktu (urutan,
simultan), dan pemarkah sebab-akibat sederhana dalam teks laporan observasi.
4.
Membuat
kata dan kelompok kata mengenai fakta (deskripsi dan klasifikasi) dan pendapat
sederhana, termasuk penggunaan modalitas yang digunakan dalam teks laporan
hasil observasi.
5.
Membedakan
lafal baku dan tak baku kata-kata yang berkaitan teks laporan hasil observasi.
6.
Memublikasikan
teks laporan hasil observasi yang telah dibuat melalui media atau forum
komunikasi yang tersedia
D.
Tujuan Pembelajaran
Selama
dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
dapat menggunakannya dalam menyusun
laporan observasi sesuai dengan penguasaan
pemahaman kaidah dan konteks bahasa
Indonesia yang baik serta dengan sikap jujur, disiplin, dan tanggung
jawab,
E.
Materi Pembelajaran
Pelajaran 1
Gemar
Meneroka Alam Semesta, rincian materi :
1.
Teks
“Mahluk di Bumi Ini”
2.
Membedah
Struktur Teks Laporan
3.
Mengamati
Teks Laporan yang Ideal
4.
Memahami
kalimat definisi dalam Teks Laporan
5.
Meringkas
Isi Teks Laporan
6.
Menata
Struktur Teks Laporan
7.
Menanggapi
Isi Teks Laporan
8.
Mengolah
Data Teks Laporan
9.
Mencari
Contoh Teks Laporan dari Berbagai Sumber
10. Mengelompokkan
Berbagai Jenis Minuman
11. Memublikasikan
Teks Laporan
G.
Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
1.
Pendekatan :
Saintifik
2.
Metode :
Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Demontrasi*
3.
Model
Pembelajaran : Penemuan, Pemecahan
Masalah, Proyek*
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1.
Pendahuluan
(15 menit)
a. Guru
memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik serta memastikan kesiapan
pembelajaran (kebersihan, kerapihan, dll.)
b. Guru
melakukan apersepsi dan meningkatkan minat baca peserta didik dengan memberikan
tugas membaca buku tentang topik yang akan dipelajari.
c.
Guru
memberikan pertanyaan menantang berkaitan dengan materi yang akan disampaikan.
d. Peserta
didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pelajaran yang akan dilaksanakan.
e.
Guru
menjelaskan tema dan tujuan yang akan dicapai dalam materi.
f.
Guru
membagi kelas menjadi beberapa kelompok untuk melakukan diskusi.
2.
Inti
(65 menit)
Mengamati
a.
Peserta
didik diberi kesempatan mengamati dan mencatat mahluk yang ditemukan atau
dilihat di luar ruang kelas.
Menanya
b.
Peserta
didik ditanya tentang mahluk atau benda-benda yang telah dicatat dan diamati.
c. Peserta
didik bertanya jawab dengan guru tentang perbdedaan teks dekskripsi dengan teks
laporan pengamatan.
d. Peserta
didik ditanya guru apa manfaat benda-benda yang telah diamati dalam kehidupan
sehari-hari kaitanya dengan rasa syukur terhadap Tuhan.
Menalar
e. Peserta
didik diminta untuk membaca puisi yang berjudul “Burung-Burung Enggan Bernyanyi
Lagi” dengan penuh penghayatan untuk membangkitkan minat dan membangun
pengetahuan peserta didik.
f.
Peserta
didik diminta untuk mengaitkan hasil pengamatan di luar kelas dengan isi puisi
yang dibaca.
Mencoba
g. Peserta
didik berkelompok untuk menemukan makna
puisi yang berjudul “Burung-burung Enggan Bernyanyi Lagi”.
h.
Peserta
didik menyusun komentar isi puisi dan hasil penampilan pembacaan puisi.
Jejaring
i. Peserta
didik mempresentasikan hasil komentar yang telah disusun tentang isi puisi dan
penampilan pembacaan puisi “Burung-burung Enggan Bernyanyi Lagi”
j.
Kelompok
lain memberikan tanggapan tentang komentar yang telah disampaikan dan menilai
apakah komentar yang diberikan sudah sesuai atau belum.
3.
Penutup
(10 menit)
a.
Peserta
didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
b.
Peserta
didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
c. Peserta
didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya dengan memberi tugas di rumah.
I. Sumber/Media Pembelajaran
1.
Sumber : Buku Teks Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan
Akademik, Kamus Sinomim dan Antonim, KBBI
2.
Media : LCD, Poster, Laporan Pengamatan dalam
surat kabar
J.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrmen
|
a.
Menggunakan bahasa Indonesia
sesuai dengn kaidah dan konteks dalam menyusun laporan
|
Penilaian
Observasi
|
Lembar penilaian
sikap
|
b.
Memiliki sikap tanggung jawab,
peduli, responsive, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
membuat teks laporan baik melalui lisan dan tulisan dengan kreatif
|
1.
Penilaian observasi keinerja
penulisan laporan
|
1.
Teks tertulis
2.
Teks penilaian kinerja
|
c.
Mengidentifikasi struktur
dan pembuatan laporan pengamatan dalam
bahasa Indonesia baik secara lisan maupun tulisan
|
||
d.
Menyusun dengan tepat teks laporan
pengamatan baik secara lisan maupun tulisan
|
1.
Latihan menyusun teks anekdot
|
1.
Lembar tugas latihan
2.
Rubrik penilaian latihan
|
Lampiran
1 Lembar Pengamatan
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Tahun
Ajaran : 2013/2014
Waktu
Pengamatan : ……………………………………..
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai
hasil pengamatan
No
|
Nama Peserta didik
|
Penggunaan
Diksi
|
Keefektifan
Kalimat
|
Kesesuaian Konteks
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
Keteranngan
:
1
= kurang
2
= sedang
3
= baik
4
=
sangat baik
Lampiran 2: Lembar Pengamatan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Tahun Ajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : ……………………………………..
Indikator perkembangan karakter
kreatif, komunikatif, dan kerja keras dan tanggung jawab.
1.
BT
(belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melaksanakan tugas.
2. MT
(mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. MB
(mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
4. MK
(membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan
tanda V pada kolom-kolom sesuai pengamatan.
No
|
Nama Peserta didik
|
Kreatif
|
Komunikatif
|
Kerja Keras
|
|||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1.
|
|||||||||||||
2.
|
|||||||||||||
3.
|
|||||||||||||
4.
|
|||||||||||||
5.
|
|||||||||||||
6.
|
|||||||||||||
7.
|
|||||||||||||
8.
|
|||||||||||||
9.
|
|||||||||||||
10.
|
Pedoman Penskoran
Aspek
|
Skor
|
Peserta didik
menjawab pertanyaan benar dengan alas an benar
|
3
|
Peserta didik
menjawa pertanyaan benar tapi tidak didukung oleh alasan benar
|
2
|
Peserta didik
menjawab pertanyaan salah
|
1
|
Skor maksimal
|
6
|
Soal nomor 2 dan 3
Rubrik penilaian
Purwokerto, Agustus 2013
Guru
Pengampu,
Sarwono,
S.Pd.
NIP
19691008 200801 1 012
Tidak ada komentar:
Posting Komentar